Хотим представить Вашему вниманию чайную пару, изготовленную в Европе в середине XIX века. Ручная роспись и золочение придают ей изысканный вид. Пара, выполнена в стиле Бидермайер, который возник в Австрии в начале XIX века. Biedеrmеiеr — игра слов: «Славный (добрый, честный) Майер» от Biedеmiann и Mеiеr). Бидермайер — стиль преуспевающего буржуа, прежде всего немецкого и австрийского. Ему свойственны безопасность, интимность, комфорт и умеренность. В этот период многие мануфактуры уходят от ручного труда и переходят на машинное производство. В настоящее время мы можем быть только благодарны консервативной Мейсенской мануфактуре за то, что она не изменила направление в отношении ручного труда. Из-за этого в тот период за ней закрепился ярлык мануфактуры «отсталого фарфора»
Надпись "моей дорогой Софии"
Такая посуда ранее передавалась из поколения в поколение и использовалась больше для красоты, нежели выполняла свою прямую функцию. А в наши дни подобные изделия приобретаются коллекционерами или настоящими ценителями эксклюзивных вещей.
Сервизы помогают создать в помещении уникальную атмосферу. Применяя предметы, невольно начинаешь фантазировать о том, кто раньше мог пользоваться посудой.