КОРЗИНА
Набор из 2 бокалов Баккара
79 000 руб.
Набор из 6 бокалов Баккара S.Balini
290 000 руб.
Набор из 2 бокалов Баккара Stark
99 000 руб.
№6013
Статуэтка Арлекин с мопсом
Статуэтка Арлекин с мопсом
Статуэтка Арлекин с мопсом
Статуэтка Арлекин с мопсом
Статуэтка Арлекин с мопсом
Статуэтка Арлекин с мопсом
Статуэтка Арлекин с мопсом

Статуэтка Арлекин с мопсом

Meissen ( Мейсен )

узнать больше о бренде

 Арлекин с мопсом, Майсен, 1924-34гг, высший сорт, модель Иоганна Иоахима Кендлера 1740, номер модели 3043, рисунок из Комедии дель Арте, Арлекин прислоняется к пню, используя своего мопса как шарманку, основание с фарфоровым  цветочным орнаментом, полихромная роспись, высота 18 см, Книга: Бергманн, Фигурки из Мейсена 1-3000, кот. № 1758, стр. 333 

Мопсомания, распространённая в середине 18-го века, отражается и в работах Мейсен

Модельмейстер- Иоганн Иоахим Кендлер

Номер модели- 3043 (64555)

Представлена в каталоге аукционного дома Bergmann. (Германия)

Орден Мопса был организован герцогом Баварии Клементом Августом в 1740 году (Clemens August Herzog von Bayern). Масонские ложи и мопсомания были популярны и ранее, до 1740-го года,  дело в том, что после запрета Папы  баварский герцог пошёл на хитрость и основал некое общество масонского типа, куда были допущены дамы высшего света.
Одним из самых важных покровителей масонов был сам Август Сильный (1694-1733). У короля было несколько мопсов. Он часто одаривал членов Ордена изображениями мопсов из тончайшего фарфора работы королевских мануфактур. Это могли быть и фарфоровые скульптурные композиции с масонскими атрибутами (фартук, перчатки, молоток, циркуль, отвес, лопатка), но обязательно на коленях дамы или у ног мужчины сидел мопс.
Johann Joachim Kaendler создал множество фигурок мопсов для членов Ордена. Выполненные мастером фарфоровые фигурки мопсов воспринимались ими, как знак особого расположения, доверия и дружбы, и ценились наравне с золотыми и серебряными.Маленькие мопсы присутствуют во многих композициях ,а также картинах.

Статуэтка из серии о комедии дель арте или, как ее ещё называют, комедия масок. 

Возникший в середине 16 века уличный театр итальянского Возрождения по сути и сформировал первый в истории профессиональный театр. 

Спектакли привлекали к себе простых горожан, так как выступления были смешными и актальными, а колкость пародий не могла оставить никого равнодушным. Иногда даже злые реплики, как раз объясняют почему лица актёров и изображающих и фигурок всегда были очень пугающее и гротескные. 

Созданные Кендлером фигурки в конце 30х годов 18 века, как раз были очень своеобразными, сложность живописи и гримасы на лицах персонажей являются отличительной чертой данного периода мануфактуры. 


Произведения знаменитой Мейсенской мануфактуры «Meissen» – это уникальные предметы искусства высокого художественного уровня и королевского стиля, имеющие мировую известность и коллекционную ценность. Каждый из периодов трехсотлетней истории интересен в своем развитии, наполнен важными для художественного наследия событиями и яркими открытиями.
490 000 руб.
Код лота: 6013
Страна: Германия
Возраст: 1924-1934
Клеймо/Бренд: Meissen
Автор: модель Иоганна Иоахима Кендлера 1740 номер модели 3043
Номер изделия: номер модели 3043
Завод (мануфактура): Meissen
Размер (см): высота 18, ширина 12
Вес (г): 530
Материал: Фарфор
Состояние: в хорошем состоянии, без дефектов и реставрации.
Доставка
— по Москве (690 руб)
— в пункт выдачи ( Деловые Линии, EMS, СДЭК, DHL и другие)
Оплата
— электронными средствами платежа (VISA, MASTERCARD, МИР)
— наличными

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

КАТЕГОРИИ

x