Коллекционная чашка с блюдцем сочетает в себе белоснежный фарфор, натуральный темно-синий кобальт, позолоту. Выполнена в восточном стиле. Художник виртуозно изобразил на чашке живописный сюжет двух мужчин на природе, передав настроение власти и превосходства. Клеймо Vieux Paris Porcelain на фарфоре не ставилось - его попросту не существовало. Во Франции, в принципе, к маркам относились не столь серьёзно, как, например, в Германии или Англии.
Европа познакомилась с восточным стилем в XVII-XVIII веках. Это новое необычное течение интегрировалось в царивший в королевских дворцах рококо и превратилось в обособленный стиль – шинуазри. Мало кто знает, что китайские правители тоже прониклись западным стилем: император Цяньлун приказал построить в своем дворце беседки в стиле рококо, а китайские коллекционеры антиквариата и древностей заинтересовались старинными картинами европейских мастеров.Такая посуда ранее передавалась из поколения в поколение и использовалась больше для красоты, нежели выполняла свою прямую функцию. А в наши дни подобные изделия приобретаются коллекционерами или настоящими ценителями эксклюзивных вещей.
Сервизы помогают создать в помещении уникальную атмосферу. Применяя предметы, невольно начинаешь фантазировать о том, кто раньше мог пользоваться посудой.