Ажурное блюдо мануфактуры «F&M»/ Fischer & Mieg, Богемия. Маркировка в дообжиговом тесте «F&M», самая ранняя для мануфактуры и датируется третьей четвертью XIX века (1853-1873 г.), d 32 см. По краю блюдо украшено ажурным бортом, на котором вылеплены листья, утопающие в золотой канве. Центр блюда расписан золотым причудливым узором.
Такая посуда ранее передавалась из поколения в поколение и использовалась больше для красоты, нежели выполняла свою прямую функцию. А в наши дни подобные изделия приобретаются коллекционерами или настоящими ценителями эксклюзивных вещей.
Сервизы помогают создать в помещении уникальную атмосферу. Применяя предметы, невольно начинаешь фантазировать о том, кто раньше мог пользоваться посудой.