Великолепная декоративная тарелка немецкой мануфактуры КРМ, клеймо датируется 1914-1919 гг.
Размер: диаметр 18,5 см.
Стиль росписи Neuzierat. Художник изобразил роскошную композицию из дикого яблока с орехами. Подчеркивает общий образ узор из золотой пасты по краю.
Состояние: прекрасная сохранность, без трещин, сколов и реставрации.
В эпоху Возрождения яблоко было самым популярным фруктом в Европе. Тогдашние красавицы использовали его мякоть для косметических масок: ведь она отлично очищает поры и делает кожу упругой. Более того, от латинского слова pomum (фрукт) пошло французское слово pomme - яблоко, а от него - известное каждой девушке слово «помада»!
Такая посуда ранее передавалась из поколения в поколение и использовалась больше для красоты, нежели выполняла свою прямую функцию. А в наши дни подобные изделия приобретаются коллекционерами или настоящими ценителями эксклюзивных вещей.
Сервизы помогают создать в помещении уникальную атмосферу. Применяя предметы, невольно начинаешь фантазировать о том, кто раньше мог пользоваться посудой.