КОРЗИНА
Набор из 2 бокалов Баккара
79 000 руб.
105 000 руб.
Набор из 6 бокалов Баккара S.Balini
290 000 руб.
380 000 руб.
Набор из 2 бокалов Баккара Stark
99 000 руб.
138 000 руб.
№6103
Кувшин маленький   Биффитер Роял Далтон D6233
Кувшин маленький   Биффитер Роял Далтон D6233
Кувшин маленький   Биффитер Роял Далтон D6233
Кувшин маленький   Биффитер Роял Далтон D6233
Кувшин маленький   Биффитер Роял Далтон D6233
Кувшин маленький   Биффитер Роял Далтон D6233

Кувшин маленький Биффитер Роял Далтон D6233

Royal Doulton ( Роял Долтон )

узнать больше о бренде

 Кувшин с изображением бифитера Модельер: Гарри Фентон .Выпускался с 1947 по 1986 год, в алом пальто 1987--1996

Бифитер - популярное название йоменов-надзирателей, церемониальных стражей Королевского дворца Ее Величества и крепости Лондонский Тауэр. В принципе, они отвечают за присмотр за заключенными в Тауэре и охрану драгоценностей британской короны, но на практике они выступают в качестве гидов и сами по себе являются достопримечательностью для туристов. Йоменов-надзирателей часто неправильно называют йоменами гвардии, которая на самом деле является отдельным корпусом королевских телохранителей. Фамилия Бифитер является искажением hlaf-eta, древнеанглийского термина, обозначающего слугу, буквально "пожиратель хлеба". Переход от "буханки" к "говядине" может быть связан, среди прочего, с тем фактом, что раньше надзирателям платили говядиной. Предположение о том, что название происходит от французского buffetier, исторически необоснованно. Надзиратели-йомены обычно носят форму "без одежды" темно-синего цвета с красной отделкой. Когда государь посещает Тауэр или надзиратели несут службу по государственному случаю, такому как церемония вручения ключей, они надевают красную с золотом униформу, белые оборки и черные шляпы, очень похожие на те, что носят старшины стражи, что усиливает путаницу между ними. Стражники-йомены, сформированные во время коронации Генриха VIII, начали охранять Тауэр в 1485 году. Сегодня здесь тридцать пять йоменов-надзирателей и один главный надзиратель. Все надзиратели уволены из британских вооруженных сил и должны быть бывшими старшими унтер-офицерами со стажем службы не менее двадцати двух лет. В январе 2007 года служащая Мойра Кэмерон была выбрана первой женщиной-надзирателем-йоменом.

Безусловно, кувшин Beefeater подвергался большему количеству вариаций, чем любой другой кувшин Royal Doulton character. На ручке кувшина был нанесен королевский шифр, изображающий GR (George Rex) в период с 1947 по 1953 год и ER (Elizabeth Regina) с 1953 года и далее, после коронации королевы Елизаветы в том же году. На ранних этапах производства заводная головка, шифр и название были выполнены в желтом или золотом цвете. Однако их производство стало слишком дорогостоящим, и вскоре подсветка была прекращена, что сделало кувшины с желтыми и золотыми ручками весьма ценными сегодня. В 1953 году небольшое количество, возможно, не более шести, было выпущено с черной туникой и отделанной золотом ручкой для специальных презентаций в честь коронации королевы Елизаветы. Также был идентифицирован кувшин для бифитера в черной тунике небольшого размера . В 1987 году Доултон перешел с подглазурной краски на надглазурную красную, получив цвет, более близкий к настоящей алой тунике Бифитера. Был найден экземпляр с белой туникой, красная глазурь не была нанесена, за исключением рукояти, которая по цвету ближе к фламбе. Это может быть пробный вариант окраски или не более чем заводская секунда. Название "Beefeaters" во множественном числе встречается на этикетках кувшинов, выпускавшихся до 1953 года. Обратный штамп для обжига в печи "Last Bottle " пользуется большим спросом на рынке. В 1984 году Гарри Сэйлс переделал ручку для ключей от кувшина Simon the Cellarer в форму ручки Beefeater, разработанную по предложению специальной комиссии PWC Pablishing, но из-за соображений стоимости и количества проект был прекращен. Известны только древовидные примеры этого дескриптора прототипа. Был идентифицирован большой кувшин для бифитера с отверстием в крышке и пробковой пробкой, несомненно предназначенный для использования в качестве графина для виски. Известен только один пример. Атрибуция произведена по каталогу Stephen M.Mullins "A Century of Royal Doulton Character&Toby Jugs"




Мануфактура Royal Doulton имеет долгую и выдающуюся родословную, начиная с 1815 года. С 1853 году мануфактура стала называться Doulton & Co. А с 1872 года в марке компании появился знак в виде 4-х переплетенных букв «D». Маркировка со временем видоизменялась, а переплетенные четыре буквы «D» всегда присутствовали в марке, вплоть до 2005 года, когда фабрики в Англии закрыли. Cоздание фарфоровых фигурок Royal Doulton начинается с разработки художественной концепции. После того, как художник сделал набросок или эскиз, модельщик из формовочной глины изготавливает форму. Модель состоит из нескольких частей, сложные модели собирают из более чем 30-ти деталей.
5 500 руб.
Код лота: 6103
Страна: Англия
Возраст: 1973-1975
Клеймо/Бренд: Royal Doulton
Автор: Harry Fenton
Завод (мануфактура): Royal Doulton
Размер (см): высота 7.5, длина 8, ширина 6.5
Вес (г): 610
Материал: Фаянс
Состояние: в хорошем состоянии, без дефектов и реставрации.
Место хранения: Ш-24
Доставка
— по Москве (690 руб)
— в пункт выдачи ( Деловые Линии, EMS, СДЭК, DHL и другие)
Оплата
— электронными средствами платежа (VISA, MASTERCARD, МИР)
— наличными

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

КАТЕГОРИИ

x