КОРЗИНА
Тарелка из капустного сервиза 25 см ИФЗ клеймо Н2, 1904 г
96 000 руб.
test
Цена по запросу
Фигурка Севр бисквит 1790 год Модель Ле Риш Le Riche
1 650 000 руб.
№3606
Редкое блюдо с кобальтовым бортом
Редкое блюдо с кобальтовым бортом
Редкое блюдо с кобальтовым бортом
Редкое блюдо с кобальтовым бортом
Редкое блюдо с кобальтовым бортом
Редкое блюдо с кобальтовым бортом
Редкое блюдо с кобальтовым бортом

Редкое блюдо с кобальтовым бортом

Кузнецов Товарищество ( Товарищество Кузнецова )

узнать больше о бренде

Редкое блюдо с кобальтовым бортом. Известная немецкая деколь с подрисовкой, которая использовалась русскими заводами, а также заводами Франции, Германии и Австрии. Центральным элементом служит уникальное изображение двух европейских крестьянок на привале. Одежда крестьянок передаёт не только этнический тип, но и род занятий. Декор подчеркнут золотой пастой, дополняет образ пышная роза. Тонкая работа мастера! Редкий предмет «сюжет» которого идеализирует жизнь и быт европейского крестьянства. 

 
Одежда крестьян Европы:
Основным материалом для одежды служили натуральные волокна местного происхождения – лен, конопля, крапива, шерсть. Позже с развитием торговли, жители европейских деревень узнали и другие материалы, однако чаще всего заморские ткани были слишком дороги для обычных деревенских жителей. Они пользовались грубой домотканой тканью, чаще всего даже не отбеленной.
Женская и мужская одежда не слишком различалась. Свободные рубахи до колен, укороченные штаны, жилет или верхняя рубашка и накидка (плащ) – вот типичный набор повседневной крестьянской одежды. Позже разделение мужской и женской одежды усилилось – женщины начали носить платья и сарафаны, длинные юбки, передники, чепчики. Зимой поверх одежды надевали тулуп или плащ с капюшоном.
Обувь также была максимально простой – чаще всего грубые сапоги до колена и деревянные башмаки. 
Деревянные башмаки обычно использовалась низшими слоями населения: крестьянами, рабочими в качестве повседневной и иногда защитной обуви. Единственными аксессуарами могла быть шляпа (чепчик у женщин) и простой пояс.
 
 
 
 
 

Кузнецовский фарфор считается одним из национальных брэндов, давно получивших всемирную известность. Производить его начали в 1832 году, в местечке Дулево. Завод Кузнецовых в Новохаритоново Бронницкого уезда Московской губернии был основан в 1812 г., проработал более 40 лет и закрылся на рубеже 1850 - 60-х годов. Предприятие принадлежало династии крупнейших фарфоровых производителей второй половины XIX века. На предприятии производился фарфор, а по некоторым сведениям с 1856 года и фаянс
Спецпредложение
145 000 руб.
190 000 руб.
 -23%
Код лота: 3606
Страна: Императорская Россия
Возраст: 1889-1917
Клеймо/Бренд: Кузнецов Товарищество
Размер (см): диаметр 36
Материал: Фаянс
Состояние: прекрасная сохранность, без повреждений и реставрации. Есть подвес.
Доставка
— по Москве (690 руб)
— в пункт выдачи ( Деловые Линии, EMS, СДЭК, DHL и другие)
Оплата
— электронными средствами платежа (VISA, MASTERCARD, МИР)
— наличными

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

КАТЕГОРИИ

x