КОРЗИНА
Тарелка из капустного сервиза 25 см ИФЗ клеймо Н2, 1904 г
96 000 руб.
test
Цена по запросу
Фигурка Севр бисквит 1790 год Модель Ле Риш Le Riche
1 650 000 руб.
№3527
Чашка с блюдцем
Чашка с блюдцем
Чашка с блюдцем
Чашка с блюдцем
Чашка с блюдцем
Чашка с блюдцем

Чашка с блюдцем

Сафронов А.Т. (Завод) ( Завод А.Т. Сафронова )

узнать больше о бренде

Размеры: объём чашки 100 мл, высота чашки 3 см, диаметр чашки 8 см, диаметр блюдца 12 см. 

 
Флоральная роспись предмета живописная и насыщенная. Сочетание белоснежного фарфора и кобальтового крытья. Прекрасно дополняет и подчёркивает всю красоту позолота по мастике. На основании чашки и блюдца-подглазурное клеймо предприятия. Изделия Сафронова имеют неповторимый фиолетовый оттенок кобальта, из-за чего смотрится поистине волшебно! Данный фарфор содержит в себе русские чувства и характер. 
 
Завод Сафронова был основан в 1814 году мещанином Антоном Трофимовичем Сафроновым в деревне Короткой Богородского уезда Московской губернии, немного в стороне от основного куста гжельских фарфорово-фаянсовых предприятий, но в непосредственной близости к источникам необходимого сырья и рабочей силы. После смерти владельца в 1851 году завод перешел к павловопосадскому купцу Илье Абрамовичу Сафронову. По некоторым данным, в 1850-х годах его арендовал известный гжельский предприниматель Т.Я. Кузнецов, его сын С.Т. Кузнецов был уже владельцем завода и перевел его в Дулево, где производство существовало с 1832 года. За- вод Сафронова упоминался в документах в 1860 году, закрылся он, вероятно, в 1860-х годах. Сведения о количестве рабочих показывают, как наращивалось производство в течение четырех десятилетий: в 1823 году на заводе работало 14 человек, в 1842-м — 32 человека, в 1860-м — 34 человека. Лучшим периодом в деятельности завода можно считать вторую половину 1820-х – 1840-е годы.
 
 

Частный фарфоровый завод основан Антоном Трофимовичем Сафроновым в 1814 году. Завод просуществовал до 1850-х годов, но в итоге был поглощён более мощными конкурентами фарфоровой промышленности - сначала находился в аренде, а потом и был выкуплен С. Т. Кузнецовым (отцом М. С. Кузнецова), который перевёл его в Дулево. Выделывался исключительно фарфор. Изделия отличались высокими качествами, совершенно не уступали лучшим произведениям гарднеровского завода и были удостоены всеобщего признания. Завод выпускал фарфоровую посуду и сервизы, декоративные вазы, скульптуры. По качеству продукции завод Сафронова считался одним из лучших заводов Гжели.
75 000 руб.
Код лота: 3527
Страна: Императорская Россия
Возраст: 1815-1830
Клеймо/Бренд: Сафронов А.Т. (Завод)
Размер (см): высота 3, диаметр 12
Объем (мл): 100
Материал: Фарфор
Состояние: хорошая сохранность, несколько склеек на чашке - произведена их профессиональная реставрация.
Доставка
— по Москве (690 руб)
— в пункт выдачи ( Деловые Линии, EMS, СДЭК, DHL и другие)
Оплата
— электронными средствами платежа (VISA, MASTERCARD, МИР)
— наличными

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

КАТЕГОРИИ

x