КОРЗИНА
Статуэтка винтажная Кокер-спаниель
55 900 руб.
Тарелка из капустного сервиза 25 см ИФЗ клеймо Н2, 1904 г
96 000 руб.
test
Цена по запросу
№2609
Блюдо овальное Гарднер
Блюдо овальное Гарднер
Блюдо овальное Гарднер
Блюдо овальное Гарднер
Блюдо овальное Гарднер
Блюдо овальное Гарднер

Блюдо овальное Гарднер

Гарднер Ф.Я. (Мануфактура) ( Гарднеръ )

узнать больше о бренде

 Тoлcтoстенный фаpфop, деколь с подрисовкой - изображены нежные майские ландыши и фиалки. Большое нарядное блюдо - по краю борт малинового оттенка, который подчеркивает общий образ. Прекрасный экземпляр для коллекционеров русского фарфора!

При П.П.Гарднере (1828-1869) фарфоровый завод поступательно развивался, его владелец активно инвестировал средства в приобретение новой техники.  Выпускаемая посуда делилась на шесть сортов. Брак продавался коробейщикам, которые продавали его в деревнях. «Ординар», или рядовой фарфор, наиболее ходовой фарфор для простого населения, считался 5 сортом. Выше шли 4й, 3й, 2й сорта. На 1 сорт выбирались лучшие вещи из 2 сорта белья и назначались под самую лучшую живопись. Одна чашка 1 сорта могла стоить в 20 раз дороже ординарной. Чайная посуда рассчитывалась дюжинами, или приборами. В «дюжину» входили 12 чашек с блюдцами и 4 «штуки» (чайник, сахарница, молочник и полоскательница). Наиболее распространенным украшением были букеты и гирлянды цветов. Крытье и обильная позолота порой не оставляли места для белизны. Производились товары для восточного рынка, в то же время выпускались эклектичные изделия по саксонским образцам.


В марте 1766 года состоялось официальное открытие фабрики осевшим в России шотландским купцом Фрэнсисом (Францем) Гарднером. Хотя само производство было организовано раньше, в 1754 году, когда земля с селом Вербильцы принадлежала князю Николаю Урусову. Фарфор изначально был европейским, так как первых мастеров Гарднер пригласил из прославленного Мейсена. С 1833 фабрика освоила выпуск посуды из фаянса, а в 1840-х годах - из опака. Гарднеровский фарфор стал эталоном для других частных русских заводов. С 1856 года фабрика «Мануфактур Гарднеръ» обладает званием «Поставщик Двора Его Императорского Величества».
Спецпредложение
23 500 руб.
59 000 руб.
 -60%
Код лота: 2609
Страна: Императорская Россия
Возраст: 1880-1910
Клеймо/Бренд: Гарднер Ф.Я. (Мануфактура)
Размер (см): длина 48, ширина 32
Материал: Фарфор
Состояние: идеальная сохранность, без трещин и реставрации.
Доставка
— по Москве (690 руб)
— в пункт выдачи ( Деловые Линии, EMS, СДЭК, DHL и другие)
Оплата
— электронными средствами платежа (VISA, MASTERCARD, МИР)
— наличными

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

КАТЕГОРИИ

x