КОРЗИНА
Тарелка из капустного сервиза 25 см ИФЗ клеймо Н2, 1904 г
96 000 руб.
test
Цена по запросу
Фигурка Севр бисквит 1790 год Модель Ле Риш Le Riche
1 650 000 руб.
№2242
Тарелка Попова
Тарелка Попова
Тарелка Попова
Тарелка Попова
Тарелка Попова

Тарелка Попова

Попов А.Г. (завод) ( Завод Попова )

узнать больше о бренде

Тарелка декорирована темно-зелёным бортом с резервами, украшенными цветочной росписью. Смотрится предмет благородно! За 200 лет краски не утратили своей яркости!
Фарфор Попова получал признание на различных промышленных выставках, сам Попов был удостоен ордена св. Станислава IV степени, а его сын, такой же приверженец развития фарфорового искусства - орденами св. Анны III степени и св. Владимира IV степени. Попов не был лидером и основателем, ведь даже само предприятие досталось ему от Карла Мелли - бывшего комиссионера фабриканта Гарднера. Однако он был тем, чьё стремление к совершенству проявилось в ежедневном, целенаправленном, созидательном труде, который способен расширить рамки обыденности. И если в 1810 году завод ориентировался на французские и немецкие образцы, то уже к 1820-м выработались собственные неповторимые черты заводского фарфора с подглазурным клеймом «АП». Собственные формы, тщательно продуманная палитра красок, уникальный состав фарфоровой массы - всё это сделало продукцию завода необычайно востребованной. Фабрика Попова просуществовала более полувека и оставила потомкам прекрасное, самобытное и удивительное наследие. Искусствоведы считают завод Попова вторым в России по качеству продукции и ассортименту после известного гарднеровского.
 


В 1806 г. купец Попов Алексей Гаврилович построил фабрику фарфора в деревне Горбуново под Москвой. Изделия этой фабрики заслуживают особого внимания. Попов изобрел две новые цветные эмали: каштаново-коричневую и блестящую синию.Однако наибольшую славу фабрике Попова принесли фигурки, выпускавшиеся в 1840-1860 гг. и изображавшие народные типы. Реализм этих фигурок не имеет равного ни на одной из предшествующих фабрик.
75 000 руб.
Код лота: 2242
Страна: Императорская Россия
Возраст: 1810-1860
Клеймо/Бренд: Попов А.Г. (завод)
Размер (см): диаметр 22
Вес (г): 651
Материал: Фарфор
Состояние: хорошая сохранность с учётом возраста, без трещин и реставрации.
Доставка
— по Москве (690 руб)
— в пункт выдачи ( Деловые Линии, EMS, СДЭК, DHL и другие)
Оплата
— электронными средствами платежа (VISA, MASTERCARD, МИР)
— наличными

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

КАТЕГОРИИ

x