В археографической части «Корпуса русских монет», посвященной времени правления Екатерины II, ж содержится достаточно информативная подборка документов, описывающая становление и работу Сузунского монетного двора в XVIII веке. Однако далеко не все сохранившиеся источники попали в поле зрения исследователей «императорского периода» российской нумизматики. В частности, до настоящего времени фактически не принимался в рассмотрение ряд документов из Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК). По всей видимости, именно этим объясняется тот факт, что объемы чеканки Сузунского монетного двора даются в рублевом выражении без конкретизации по номиналам, как в «Корпусе русских монет», так и в известной монографии В.В.Узденикова. Публикуемые ниже небольшие заметки, написанные по материалам ЦХАФ АК, позволяют частично устранить ряд неопределенностей и неточностей в объемах чеканки «сибирской» и «общероссийской» медной монеты на Сузунском монетном дворе.
1. Чеканка «сибирской» и «общероссийской» медной монеты в 1781 году
Истощение к концу 70-х годов XVIII века на Алтае разведанных запасов серебро- и золотосодержащих медных руд в совокупности с возросшим качеством «перечистки» сырья, содержащего благородные металлы, поставили под сомнение целесообразность продолжения чеканки «сибирской» монеты по 25-рублевой стопе. Горнозаводское начальство оказалось перед фактом того, что для достижения в монетном металле «указного» содержания золота и серебра при подготовке «аллигованой» меди было необходимо добавлять эти благородные металлы в монетный сплав. Совершенно очевидно, это предполагало снижение рентабельности монетного передела. В рапорте от 23 декабря 1780 года в Кабинет Ее Императорского Величества начальник Колывано-Воскресенских заводов Б.И.Меллер пишет о том, что после «переделки» в монету оставшихся не многим более 3280 пудов, приведенной ранее в «указное содержание» меди, монетный двор будет остановлен, а его работники будут задействованы на укреплении плотины и текущем ремонте «фабрик» [Док. №265]*. В рапортах от 3 и 31 марта 1781 года Нижнесузунская заводская контора докладывает Б.И.Меллеру: с начала 1781 года изготовлено «сибирской» монеты соответственно на 60 000 рублей (см. Пр.1) и 31 842 рублей 50 копеек (см. Пр. 2). 15 апреля 1781 года Б.И.Меллер сообщает в Петербург о выделке в январе — марте текущего года «сибирской» монеты на сумму 91 842 рублей 50 копеек. В его «доношении» указано, что вся монета «затиснута» штемпелем 1780 года (илл.1) [Док. № 268].
* Здесь и далее в квадратных скобках даны номера документов из археографической части «Корпуса русских монет», относящиеся к времени правления Екатерины II.
Ответ из Санкт-Петербурга на упомянутый рапорт Б.И.Меллера от 23 декабря 1780 года датирован 2 января 1781 года. Но приходит он в Барнаул не ранее конца апреля. Скорее всего весенняя распутица задержала своевременную доставку почты. После 15 апреля 1780 года Меллер останавливает монетный двор. Начинаются ремонтные работы. Доставленный на Алтай Указ Кабинета от 2 февраля 1781 года, напротив, предписывает: «...денежного дела отнюдь не останавливать...» [Док.№267]. Однако запланированный и принятый заводским начальством к исполнению объем ремонта на плотине не позволяет провести пуск монетного двора сразу после получения Указа из Петербурга. Чеканка «сибирской» монеты возобновляется только в июне, когда штемпелем 1781 года «затискивается» десятикопеечная монета на сумму 35 000 рублей. В июле ту же монету выпускают на сумму 36000 рублей, в августе — на 3 5 000 рублей, в сентябре — на 40 000 рублей. С 1 октября по 9 ноября штемпелем 1781 года были отчеканены «сибирские» гривенники на сумму 48 861 рублей (см. Пр. 3).
Таким образом, по рапортам Сузунского монетного двора мы устанавливаем, что с датировкой «1781» в обращение поступили «сибирские» десятикопеечники на сумму 159 861 рублей, или 3 197 220 штук.
Год 1781-й для Сузунского двора был переходным. Указом от 7 июня 1781 года Екатерина II повелела: «... с сего времени не делать уже оной вновь («сибирской» монеты. — В.М.), обратя употребляемую на то медь при тех же Колывано-Воскресенских заводов на тиснение такого же штемпеля монеты, какая имеет хождение во всем государстве и делается в Екатеринбурге...» [Док. № 269]. В Барнаул от 16 июня подготавливается Указ Кабинета: «...из добываемой меди... переделывать в нынешнюю монету узаконенным Екатеринбургским штемпелем» (илл. 2) [Док. №270]. Производство «общероссийской» медной монеты начинается 15 ноября 1781 года. До 31 декабря чеканятся медные пятикопеечники 16-рублевой стопы на сумму 31 600 рублей (см. илл. 3, Пр. 4), или 632 000 штук (илл. 4). То, что в 1781 году медной монеты общегосударственного образца было выпущено именно на такую сумму, следует из рапортов 1782 года Нижнесузунской заводской конторы Б.И.Меллеру, а также из рапортов самого Меллера в Петербург (см. Пр. 5).
Установленные по фондам ЦХАФ А К объемы чеканки медной монеты в 1781 году на Сузунском монетном дворе достаточно хорошо сходятся с данными «Корпуса русских монет» [с. 341], где приводится за этот год сумма чеканки — 286 703 рублей 50 копеек. В.В.Уздеников справедливо делает поправку к данным «Корпуса...»: «Видимо, сведения 1781 г. включают в себя суммарные данные как по сибирским, так и по общегосударственным монетам».
По источникам из Ц.ХАФ АК объем чеканки на Сузунском монетном дворе 1781 года определяется следующими суммами: «сибирских» пятаков и гривенников с датировкой «1780» выпушено на 91 842 рублей 50 копеек; «сибирских» гривенников с датировкой «1781» — на159861 рублей; пятикопеечников «общероссийского» образца 16-рублевой стопы с датировкой «1781» — на 31 600 рублей. Итого: суммарный объем чеканки медной монеты за этот год составил 283 403 рублей 50 копеек. Это немногим меньше суммы, установленной М.ЕДеммени при подготовке материалов к изданию труда Великого князя Георгия Михайловича.
2. Ориентировочные объемы чеканки полушек, денег и пятикопеечников в 1783 году
В «Корпусе русских монет» по «Колыванскому» монетному двору напротив 1782 и 1783 годов проставлены объемы чеканки: 300 709 и 152 999 рублей соответственно [с. 341]. Согласно ведомости из Нижнесузунской заводской конторы в Колывано-Воскресенскую горную экспедицию, в 1782 году в обращение были выпущены монеты на сумму 300 709 рублей 95 копеек, а в 1783 году — 152 999 рублей 50 копеек (см Пр. 6).
В 1783 году в добавление к пятикопеечной монете Сузунский монетный двор начал выпускать денгу и полушку. Автору пока не удалось обнаружить документы, которые позволили бы выяснить: сколько именно «денежной» и «полушечной» монеты было произведено в 1783 году? Однако, существует рапорт Сузунской заводской конторы от сентября 1783 года (ЦХАФ АК. Ф. 169. Д. 1706, л. 14,15) в котором описываются потери монетного металла на каждой операции производства «трехсортной» монеты. Под «трехсортной» монетой, очевидно, подразумеваются номиналы: пять копеек, денга и полушка. Последние два обязаны своим появлением положительному ответу генерал- прокурора Сената князя А.А.Вяземского от 18 июня 1782 года [Док. № 276] на запрос статс-секретаря императрицы графа ДВ.Олсуфьева от 23 февраля 1782 года [Док. № 275]. Вяземский пишет: «... представляю ...сколько мелкой монеты делать в сравнении с пятикопеечной собственному распоряжению вашего превосходительства (А.В.Олсуфье- ва. — М.В.), по сведению вашему о тамошних надобностях...». Что касается самой инициативы выпуска этих номиналов, то она исходила от начальника Колывано-Воскресенских заводов Б.И.Меллера, который запросил разрешения на это у А.В.Олсуфьева еще 15 декабря 1781 года [Док. № 275]. Распоряжение за № 2827 Б.И.Меллера о выпуске «трехсортной» монеты датируется 25 ноября 1782 года. Так вот, в упомянутом сентябрьском рапорте 1783 года показано, что «годной монеты» в номинале денга отчеканено 25 пудов 15 фунтов, а в номинале полушка — 6 пудов 11 фунтов 24 золотника. Арифметически несложное решение обратной задачи (для теоретического веса денги в 5,12 и полушки в 2,56 грамма) позволяет вычислить теоретическое значение отчеканенного количества штук каждого номинала. Для «денежной монеты» — это 82 379 штук, для «полушечной» — 40 154 штуки. Очевидно, эти расчеты носят оценочный характер и позволяют в первом приближении представить объемы тиражей двух младших номиналов, выпущенных в 1783 году. Если после пересчета в рубли ориентировочно принять, что полушек было изготовлено примерно на 100 рублей, а денег на 400 — 410 рублей, то в 1783 году объем чеканки пятикопеечников может быть оценен от 151 789до151 799 рублей (от 3 035 780 до 3 035 980 штук). Обратим внимание на то, что в первый год чеканки на Сузунском монетном дворе денги и полушки «общероссийского» образца соотношение объемов их выпуска в рублях составило примерно 4:1.
3. Объемы чеканки полушек, денег и пятикопеечников в 1789 году
Номиналы денга и полушка с литерами «КМ» 1789 года выделены в каталоге В.В.Узденикова как редкие («черта». — В.М.) Сохранившийся до наших дней рапорт Б.И.Меллера за декабрь 1789 года в Кабинет Екатерины II (см илл. 5 и Пр. 7), а также записи из «Настольной тетради о затисненной монете при Сузунском монетном дворе...» (ЦХАФ АК. Ф. 169. Д. 1706, л 356—363) позволяют не только установить объемы выпуска этих номиналов в 1789 году, но и вычислить объем чеканки пятикопеечников «общероссийского» образца.
Разменные монеты низших номиналов на Сузунском монетном дворе чеканились лишь в декабре. Согласно источникам из фондов ЦХАФ АК, было выпущено «денежной» монеты на 200 рублей, а «полушечной» — на 50 рублей. То есть тираж денег 1789 года устанавливается в 40 000 штук, а полушек — в 20 000 штук. Суммирование помесячных объемов выпуска медной монеты в этом году, проведенное на основе заводских рапортов, дает сумму, показанную М.Г.Деммени в археографической части «Корпуса русских монет», а именно — в 115 112 рублей 70 копеек [с. 341]. Несложно подсчитать, что медных пятаков с литерами «КМ» поступило в обращение на сумму 114 862 рублей 70 копеек, или 2 297 254 штук. Отметим: соотношение рублевых объемов выпуска денги и полушки в 1789 году составляет ровно 4:1.
4. Тиражи «трехсортной» монеты в 1786, 1790 —1794 годах
Суммарные объемы чеканки медной монеты на Сузунском монетном дворе в эти годы в целом совпадают с данными «Корпуса русских монет» [с. 341]. Согласно упомянутой «Настольной тетради о затисненной монете при Сузунском монетном дворе...», в 1786 году было отчеканено монет на сумму 191 000 рублей (ЦХАФ АК. Ф. 169. Д. 781, л. 91), в 1790 — 1793 годах — по 200 000 рублей ежегодно (ЦХАФ АК. Ф. 169. Д. 1365, л. 356 — 363).
Из рапорта от 4 января 1787 года в Кабинет Ее Императорского Величества мы также узнаем, что в 1786 году денег было выпущено на сумму 1000 рублей, полушек — на 250 рублей. А из «Настольной тетради...» — что ежегодный объем выпуска «денежной» и «полушечной» монеты в 1790—1793 годах, как и в 1786 году, составлял 1000 рублей (200 000 штук) и 250 рублей (100 000 штук) соответственно. Таким образом, медной пятикопеечной монеты в 1786 году выходит на 189 500 рублей (3 790 000 штук), в 1790—1793 годах — ежегодно на 198 750 рублей (3 970000 штук).
Небольшое расхождение имеет место относительно 1794 года, когда медной монеты «затискивается» не на 200000 рублей, как это показано в «Корпусе...» [с. 341], а на 210 000 рублей, о чем свидетельствует документ из фондов ЦХАФ АК (Ф. 169. Д. 1365, л. 85). В нем же приводятся данные о том, что денги в 1794 году было отчеканено на 1000 рублей, а полушки — на 250 рублей. Таким образом, пятикопеечников с датировкой «1794» было выпущено на сумму 208 750 рублей, или 4 175 000 штук.
И снова обратим внимание: соотношение рублевых объемов чеканки двух младших номиналов в 1786,1790— 1794 годах равно 4:1.
5.Предположительные объемы чеканки полушек и денег в 1784, 1785, 1787, 1788, 1795 годах
По вынесенным в подзаголовок годам автору этой публикации пока не удалось найти копий источников, содержащих объемы выпусков номиналов денга и полушка. Тем не менее, на наш взгляд, можно с высокой степенью вероятности определить тиражи этих номиналов. Отправной точкой здесь может служить выписка из журнала Колыванской горной экспедиции, хранящаяся в фондах ЦХАФ АК (Ф. 169. Д. 1706, л. 32):«... Ее Величества монетным департаментом ОПРЕДЕЛЕНО: 1-е трехсортную монету делать по той пропорции какова бывшим начальником заводов положена то есть, ежели количество получаемой при заводах меди допустит наделыватъ полную четырехсот тысячную в год сумму, в число оное тиснится денежек по две тысячи, полушек по пятисот рублей, по недостатку на все число денег меди денежек и полушек делать вышеизображеное в год число пятикопеешной монеты столко сколко когда успеть можно...» (орфография и пунктуация источника сохранены. — В.М.). Из процитированного документа следует, что в производственное задание Сузунского монетного двора соотношение объемов чеканки денег и полушек было заложено как 4:1. Очевидно, суммарный объем чеканки в 400 000 рублей был, если можно так выразиться, «проектной» величиной. На самом деле медной монеты в рублевом выражении чеканилось ежегодно в среднем на сумму в два раза меньшую. Именно этот факт объясняет то, что в 1786,1790 — 1794 годах денежной и
полушечной монеты было выпущено ровно в два раза меньше, чем предусматривалось «проектным» заданием. Но пропорция 4:1 неукоснительно соблюдалась. Напомним: примерно такая же пропорция была и в 1783 году,ив 1789 году.
Таким образом, известное соотношение 4 к 1 в выпуске номиналов денга и полушка, известная для ряда лет сумма чеканки этих номиналов (при объеме «трехсортной» монеты примерно в 200 000 рублей), известный объем выпуска «трехсортной» монеты по каждому из рассматриваемых годов позволяют с высокой степенью вероятности предположить: в эти годы денги чеканилось на 1000, а полушки на 250 рублей. Правда, можно сделать допущение: в 1785 году младших номиналов было выпущено немного больше, поскольку годовой объем «передела медной монеты» составил 278 825 рублей (см. Пр. 6).
В заключение хотелось бы отметить, что без помощи директора Сузунского краеведческого музея ЕА.Стародымовой, осуществивших съемку архивных материалов Ю.В.Горбылева и Ю.А.Мельникова, а также без непосредственного участия сотрудницы ЦХАФ АК А.Н.Дударевой, в кратчайшие сроки сформировавшей подборку необходимых источников, эта публикация не могла бы состояться.
Владимир МЕЩЕРЯКОВ
Журнал «Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования», № 59 (июль-август 2008), стр.138